Barbara TEIBER, MA

Vorsitzende

Persönliche Daten

geboren am 5. August 1977 in Wien

Bildungsgang

Volksschule

Realgymnasium

Studium Volkswirtschaft, 1. Abschnitt abgeschlossen

Master of Arts in Political Management (MA)

Beruflicher Werdegang  

1994 – 1999
Freie Mitarbeiterin Markt- und Meinungsforschungsinstitut OGM

1999 – 2001
Koordinatorin diverser Telefonaktionen

Aug. 2001 – Sept. 2006
Frauensekretärin der GPA-Wien

Okt. 2006 – Jän. 2007
Politische Sekretärin des Vorsitzenden der GPA-djp

Feb. 2007 – Feb. 2008
Leiterin der Bundesfrauenabteilung der GPA-djp

seit März 2008
Regionalgeschäftsführerin der GPA-djp Wien und zusätzlich

seit Dezember 2015
Mitglied der Bundesgeschäftsführung der GPA-djp, zuständig für Organisierung und Marketing, Bundesjugend

seit Juni 2018
Bundesvorsitzende der GPA-djp

Diverse Funktionen  

seit 2004
Kammerrätin der Arbeiterkammer Wien

2007 bis 2010
Mitglied des AUVA-Vorstands

seit 2007
Stv. Vorsitzende der FSG-Wien

seit 2007
Mitglied des Bundesvorstandes des ÖGB

seit 2009 bis 2018
Vorstandsmitglied der Arbeiterkammer Wien

seit 2010
Mitglied des Vorstandes der WGKK

seit Juni 2013 
Mitglied des ÖGB Vorstandes

November 2013 bis Juni 2018
Wiener Gemeinderats-/Landtagsabgeordnete

seit Dezember 2016 bis April 2018
Mitglied im Aufsichtsrat des BFI Wien

seit 2018
Vizepräsidentin der Arbeiterkammer Wien